Росреестр требует брачный договор или удостоверение соглашения об определении долей у нотариуса для регистрации общей долевой собственности на недвижимость в Якутии - что это значит для супругов?
После истечения срока приостановления, если Вы
не устраните указанный недостаток, Управление Росреестра примет решение об отказе в регистрации, которое Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать в суд.
Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (Управления Росреестра) в случае удовлетворения заявления.
Нет. Достаточно соглашения в силу ст. 38 СК РФ.
Порядок обжалования решений и действий (бездействия) Росреестра и его территориальных органов теперь регулируется постановлением №840 Правительства РФ от 16 августа 2012 года
Постановление Правительства РФ №840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации» от 16 августа 2012 года вступило в силу 30 августа сего года. Действие документа распространяется на жалобы, подаваемые с соблюдением требований Федерального закона РФ №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 года.
подробнее http://www.lkad.ru/post-209
Мария, в данном случае приостановление регистрации права неправомерно.
Семейный кодексом РФ установлено, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ)
Если у Вас отсутствует указанное желание - принуждение, обусловленное необходимостью для регистрации права недопустимо.
Вы вправе обжаловать действия Росрееста
Мария, в данном случае требование не правомерно. Вы правильно сослались на ст.38 СК РФ.
В письме о приостановлении регистрации должны содержаться аргументы со ссылкой на нормы права. Ни одной нормой не предусмотрено заключения именно брачного контракта.
В данном случае вам необходимо обжаловать решение Росреестра, опираясь на ст.38 СК РФ.
Росреестр явно неправ - ст. 38 Семейного кодекса РФ является нормой прямого действия.
Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.
Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Госпошлина 200 руб.
Вы спокойно выиграете суд.