Скажите пожалуйста. Моему сыну 14 лет. он на лето устраивается работать. С ним что нибудь должны заключать?
В соответствии с ч. 3 ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации возможно заключение трудового договора с лицом в возрасте от 14 до 15 лет при соблюдении следующих условий:
- подросток, достигший возраста 14 лет, должен быть учащимся;
- предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, работа по трудовому договору должна выполняться лишь в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы;
- на заключение трудового договора должно быть получено письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.
При этом, если другой родитель возражает против заключения трудового договора с лицом, не достигшим возраста 15 лет, то необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего, а также позицию органа опеки и попечительства.
Таким образом, законодательством предусмотрена возможность заключения трудового договора с несовершеннолетним в возрасте 14 лет при соблюдении вышеуказанных условий
Оксана, в соответствии со ст.63 ТК РФ с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.