Продажа неприватизированной квартиры без согласия - есть ли возможность вернуть жилье?

Мы втроем жили в неприватизированной квартире. Брат решил продать свою долю, нанял риэлтора. Я с мамой были против всего этого. Брат пил и пьяный все подписывал. Я на учете в психдиспансере (есть справка, что я получаю лечение). Мама болеет по старости (справки нет). Коротко. Продали квартиру и заранее купили нам по распискам дома. Нам с мамой не было выбора, кроме как переехать в другую область, из города в село. Договор купли-продажи мы не видели и брат говорит, что не составляли его. Устно обговорили все с ним риэлтора. Обратной дороги небыло. Брат влез вдолг у этого риэлтора на несколько тысяч рублей. Можно ли вернуть квартиру? По словам друга, там уже сделан евроремонт и живут люди.

Лучший ответ

Что значит продали не приватизированную квартиру? Если Вы проживали в квартире по договору социального найма, то такую квартиру в принципе продать нельзя.

Это лучший ответ

Семен, обратитесь для начала с заявлением в полицию. Похоже на то,что в отношении Вас совершено мошенничество. Для того чтобы разобраться в ситуации надо поднимать всю цепочку сделок и иные обстоятельства,заслуживающие внимания. Для профессиональной защиты интересов в суде советую обратиться к юристу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Не понравился Ваш ответ.

Если квартиру продали-значит она была в собственности.

Но по Вашему вопросу виртуально ответ не дать. Вы пишите,что брат решил продать свою долю...А что с Вашими,Вы выдавали доверенности с матерью на продажу своих долей?

Если не было договора купли-продажи-значит нет и сделки. Может брат также выдал доверенность кому-либо?

Если Вы считаете,что совершены мошеннические действия с Вашей квартирой,обратитесь в органы полиции с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела.

Если мошенничества нет-это гражданско-правой спор и с учетом Вашего заболевания есть шанс на положительное решение (но все зависит от обстоятельств совершения сделки).

Либо обратитесь на очную консультацию к адвокату, либо сами обращайтесь в суд с иском (лучше обратитесь к специалисту, Вам самому ничего не сделать).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!