Какими документами на самом деле регламентируется подобная процедура, т.к. на мой взгляд это требование не законно?
Алла, порядок обращения лица за гражданством РФ вобще не предусматривает предоставления указанной справки (ФЗ "О гражданстве РФ"
. Такая справка нужна для получения разрешения на временное пребывание (статья 6.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"
.
В соответствии со статьей 7 ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ иММУНОДЕФИЦИТАЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)" медицинское освидетельствование проводится в учреждениях государственной, муниципальной или частной системы здравоохранения и включает в себя в том числе соответствующее лабораторное исследование, которое проводится на основании лицензии, предоставляемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции у освидетельствуемого лица осуществляется только учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения.
С уважением!