Могут ли они лишить меня моей доли - возместив ее в денежном выражении без моего согласия?
В случае появления третьего участника, 2/3 голосов будут у других участников, что позволит им принимать многие решения, за исключением тех, для которых требуется единогласие - это внесение изменений в учредительный договор и реорганизации или ликвидации общества (ст. 33 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"
.
Следует учитывать, что ваши 50% также не дают вам преимуществ, поскольку минимальное количество голосов, необходимое для принятия любых решений - 51%, от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Законом или уставом общества.
Однако принудить вас выйти из общества остальные участники не вправе, независимо от соотношения долей. Выход из общества - это право участника (ст. 26 Закона об ООО).
С уважением,