Как правильно продать автомобиль в другом регионе - нужен ли переезд и снятие с учета?

Суть вопроса в том что собираюсь продать свой автомобиль в другом регионе, достаточно ли будет мне просто заключить договор купли-продажи с новым владельцем? И перейдут ли гос номера новому владельцу другого региона (т.е.не будет ли автомобиль в будущем числиться за мной) Для пояснения я из Новгородской обл., (авто тоже с новгородскими номерами) покупатель в Ленинградской обл.,-продаю в С-Пб,так как сейчас нахожусь здесь. Или мне все же придется гнать авто в новгородскую обл., и предварительно снимать с учета? Просто будущий владелец (покупатель) говорит что теперь этого не надо, т.е.,он будет вправе поставить на учет автомобиль самостоятельно на свое имя (по договору купли-продажи) так ли это?

Лучший ответ

Так. Перед продажей автомобиля его не обязательно снимать с учета. Новый собственник может поставить машину на учет самостоятельно (п.6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Но есть риск, что новый собственник не сразу поставит машину на учет и Вам придется платить транспортный налог за всё время, пока автомобиль зарегистрирован на Вас. Да и возможные штрафы нового хозяина машины до момента постановки на учет на его имя будут приходить Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!