Влияние наследства при наличии завещания и умершего родственника - расчет доли и последовательность претендентов
Будьте добры, объясните мне ситуацию с наследством. У моего отца было 2 детей. Один умер и у него остались еще 2 детей. Я слава богу жива и у меня своих двое детей. У меня есть 1/4 доля в квартире. Я написала завещание, что эту часть квартиры завещаю своему мужу. Но выясняется, что независимо от завещания мой отец будет иметь обязательную долю в наследстве. Во-первых какую долю от моей 1/4 в квартиры? Во-вторых, если вдруг представить такую ситуацию, что после моей смерти муж и отец будут претендовать на мое имущество, а мой отец еще не вступив в наследство или не отказавшись от него тоже умирает, то дети моего умершего брата наравне с моими детьми будут претендовать на долю? Или же тогда все отойдет к мужу?
ГК РФ,
Да, будут согласно ст. 1142, только наследники первой очереди
Как-то все мудрено у вас. Сами себе нафантазировали. Если после смерти отца, то наследовать будете только Вы, как наследник первой очереди, племянники, то есть внуки к таковым не относятся. Обязательный наследник не всегда призывается к наследованию, если будет спор, то это разрешается судом.