Как защититься от непорядочных продавцов - возврат двойной суммы задатка при неисполнении договора
Действительно ли владелец обязан вернуть двойную сумму задатка за неисполнение договора
ДОЛЖЕН, если есть письменный договор
все зависит от того, как именно оформлены переданные денежные средства-задаток, аванс,предоплата. Если в документах был прописан именно задаток,то согласно ст.381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Но лучше смотреть документы, которые у вас на руках. Будет необходима помощь звоните 74-23-94