Возможность добиться обоюдной вины в ДТП - важные аргументы в мою защиту
У меня такая ситуация. Я высаживал пассажира на остановке, но когда начал выезжать, то в меня въехал второй участник дтп. Ситуация следующая: я не отрицаю, что виноват (пункт 8 в правилах дорожного движения), но второй участник движения мог предотвратить ДТП. Во первых, на данном участке есть ограничение скорости до 40 км/ч, а во вторых, он сам признался, что он онкологический больной и ехал на процедуру гамма нож. Подскажите пожалуйста, есть ли способ добиться обоюдной вины в ГИБДД, учитывая, что второй участник мог превышать скорость, не среагировал на мой выезд, не предпринимал торможения и фактически нарушил пункт 2.7 правил дорожного движения? ГИБДД почему-то игнорируют мои попытки признать за вторым участником его неспособность садиться за руль по причине процедур, побочный эффект которых может привести к заторможенности и потери реакции. Они говорят, что у второго участника есть справка, допускающая его к вождению, но ведь справку можно было получить до начала процедур, которые имеют сильные побочные эффекты. Заранее спасибо.
Лучший ответ
В этих делах не важно, кто что говорит. Важно, что написано в документах. Их надо читать и вникать в существо проблемы.
Здравствуйте! Да, возможно установить обоюдную вину через суд, ведь именно за судом последнее слово в установлении виновника ДТП.