Скажите пожалуйста, может ли мой муж оформить опекунство над своим дядей, какие документы для этого потребуются?
Добрый день, Лена!
Вам следует прежде всего обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об отстранении настоящего опекуна (матери мужа) от опеки в соответствии с п. 3 ст. 39 ГК РФ.
Для оформления опекунства, Вашему мужу необходимо предоставить в орган опеки и попечительства следующие документы:
1.Заявление в Органы Опеки об установлении опеки.
2.Характеристика с места работы или жительства, если заявитель не работает.
3.Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.
3.Копия финансово-лицевого счета.
5.Выписка из домовой (поквартирной) книги.
4.Заявление с выражением согласия супруга на установление опеки (попечительства) в произвольной форме.
5.Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №164-у-96).
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!