Пользователь 9111.ru
Иркутск, 05.02.2010, 21:03

Как оформить приватизацию квартиры, чтобы исключить претензии других родственников?

Вопрос №949129 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2010, 21:03
Уже обращалась к вам. Подскажите, пожалуйста, как поступить с следующей ситуации. В настоящее время собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны мой муж, его дядя, я и наша дочь. Дядя мужа является ответственным квартиросъемщиком. В приватизации будут участвовать я, моя дочь, дядя мужа. У дяди из ближайших родственников есть родная сестра и трое племянников (один из них - мой муж). Каким образом оформить документы, чтобы дядина доля квартиры перешла нам и на нее не претендовали остальные родственники? Рациональнее, наверное, сейчас оформить отказ дядя от участия в приватизации. А если этого сделать не удастся? Нужно завещание? Можно ли его оформить только на одного племянника (моего мужа)? Или еще какие-то варианты существуют? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Иркутск!

Сроки бесплатной приватизации продлены ещё на три года.

При оформлении Договора дарения у нотариуса вам необходимо будет оплатить услуги нотариуса, ни каких иных денежных средств платить не надо.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 февраля 2010г

09:39 уф.вр.

06.02.2010, 07:41

В данном случае существует несколько вариантов решения вашей ситуации. Во-первых, как Вы уже сказали, можно получить отказ от дяди мужа на участие в приватизации вашей квартиры, который должен быть надлежащим образом удостоверен (нотариально). После чего в приватизации квартиры будете участвовать Вы и ваша дочь, а также ваш муж, если он также не оформит нотариальный отказ. Во - вторых, пусть дядя вашего мужа участвует в приватизации, оформляет свою долю в праве общей долевой собственности. Затем он может подарить свою долю вашему мужу.

05.02.2010, 21:20

Самое лучшее и дешевле так это отказ дяди от своей доли в приватизации.

Николай Васильев

05.02.2010, 21:48

Уважаемая Наталья Сергеевна, г.Иркутск!

Отвечая на ваш вопрос, я хочу обратить ваше внимание, что гарантии должны быть предоставлены как вам так и дяде мужа.

Поэтому я рекомендую после приватизации данной квартиры, заключить с дядей Договор пожизненной ренты на его долю в квартире, который позволит гарантировать как ваши права, так и права дяди до конца жизни на эту квартиру.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 05 февраля 2010г

23:51 уф.вр.

05.02.2010, 21:52

сроки продлены на 3 года. Лучше всего оформить отказ дяди от приватизации. А почему не получится. Если неходячий, вызываете нотариуса на дом и все, если в другом городе - то он там пишет отказ у нотариуса и присылает его вам почтой. Если по какой то причине не удастся сделать отказ, то приватизируете на дядю тоже, а потом сделайте куплю-продажу доли дядей вашему мужу или вам. Почему не рекомендую дарение - во первых, сделка оспоримая. Тот же дядя может отыграть назад, если передумает. Во вторых - с дареного имущества платится налог. При купле-продаже этих минусов нет, платить ничего не надо

06.02.2010, 07:46

Налог на дарение для вашего случая 13% от стоимости подаренной доли.

06.02.2010, 12:02

Спасибо большое. Хочу уточнить. Продлены ли официально сроки бесплатной приватизации? (Нам нужо время, чтобы получить отказ от дяди, который проживает сейчас в другом городе). Если будет оформлена дарственная, подскажите, должны ли мы выплачивать какую-то сумму при получении "подарка" и какой процент от его стоимости эта сумма составит. Благодарю. Наталья. Иркутск.

06.02.2010, 07:33