Как решить вопрос проживания в квартире при сложившейся ситуации с семейными отношениями и ребенком?
Меня хотят выселить из 3-х комнатной квартиры, в которой прописана моя дочь, я не прописана и не являюсь собственником данной квартиры. Проживаю здесь более 10 лет с законным мужем, от которого дочь. Квартира приватизирована на 3 человек-в том числе и на моего мужа. Муж год не живет с нами, по причине любви к другой женщине, но от ребенка не отказывается и заботится о нем. на развод пока не подает, но это видимо вопрос времени. Его родственники попросили меня с ребенком из квартиры либо только меня, а ребенок тогда останется жить в этой квартире с папой. Оставлять ребенка я не намерена да и ребенок (8 лет) категоричеки против. Я прописана в родительской 3-х комн. Квартире - где кроме меня прописаны и проживают 5 человек. Вопрос: как правильно вести себя в сложившейся ситуации? Я не претендую на собственность квартиры, но имею ли я право проживать в этой квартире с моим прописаным ребенком? Либо необходим бракоразводный процесс с решением вопроса о проживании ребенка с одним из родителей? И если ребенка присуждают мне, где живет ребенок (8 лет) а где я? а в ситуации на теперешний момент, когда я в законном браке с отцом ребенка, могуть ли они меня насильно выселить? И вообще подскажите благоприятное для меня решение ситуации. Благодарю.
Лучший ответ
Вы вселены и прописаны в квартиру как члены семьи. Даже после брака Вас выписать оттуда не имеют права. У Вас в собственности другого жилья нет, а ваша прописка в другой квартире ни о чём не говорит, так как согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания. В вашем случае - это нынешнее жильё.
Спасибо за ответ!