Как обезопасить себя при продаже авто по генеральной доверенности и избежать последствий на цену и возможные ДТП?
В случае ДТП ответственность будет нести владелец ТС (копию доверенности только сделайте себе). А обезопасить от налога... Одновременно с выдачей доверенности составьте договор купли-продажи и лучше у нотариуса. Если в течении оговоренного Вами времени ТС не будет поставлено на учет и Вам будут приходить налоговые уведомления, то Вы предъявите в налоговую инспекцию договор купли-продажи. А ТС перед продажей по доверенности лучше снимите с учета для продажи.
Такого понятия как "продать по доверенности" не существует. Продать можно только по договору купли-продажи. Доверенность только уполномачивает доверенное лицо совершать определенные действия. При этом вы останетесь собственником авто. Все штрафы и налоги будет приходить к вам, как к собственнику авто. Советую оформить продажу авто по Договору купли-продажи, как это делают все законопослушные граждане.