Но недавно прочитал статью 39 ТК и увидел, что штрафы могут налагаться только за прямой ущерб нанесенный работодателю.

Обращаюсь к вас с вопрос. Некоторое время назад, я работал в одном торговом центре. Там существовала очень любопытная система поощрений и наказаний. То есть, для того, чтобы получить ежемесячную премию (200 рублей) нужно было из кожи вон лезть. При этом администрацией нещадно раздаются штрафы за малейшую провинность (присел на минуты-штраф 400 рублей, вышел в туалет без бейджа штраф 200 рублей и тд.) В итоге из заявленных в договоре 10000 рублей в месяц - выплачиваемая зарплата не превышала 4-5 тыс рублей. Проработав там примерно полгода я уволился. Но недавно прочитал статью 39 ТК и увидел, что штрафы могут налагаться только за прямой ущерб нанесенный работодателю. Упущенная прибыль и прочие подобные вещи - не штрафуются. Вопрос - можно как то повлиять на политику данного ТЦ в этой области. Я даже не говорю, о возврате незаконно (как я понимаю) вычтенных у меня денег. Просто жалко тех, кто и сейчас устраивается туда и сталкивается с реальной зарплатой в 2-3 меньше, чем это было заявлено.
Лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру. Граждане не вправе защищать интересы неопределённого круга лиц и контролировать исполнение законов организациями, но вправе обращаться в соответствующие органы.