Возмещение утраченной продукции по цене планируемой продажи - законность и расчет прямого ущерба для работодателя
По результатам инвентаризации в торговой организации была выявлена недостача. Работодатель предлагает возмещать стоимость утраченной продукции по тем ценам, по которым планировалось ее продавать. Однако согласно статье 238 ТК РФ Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Прошу прояснить ситацию, насколько законны действия работодателя, и каким образом рассчитывается прямой ущерб нанесенный работодателю. Спасибо.
Сергей!
Вы правы, неполученные доходы возмещению не подлежат. Кроме того, для предъявления к работнику требований о возмещении ущерба нужно, чтобы:
1). С работником был заключен договор о полной материальной ответственности.
2).Утерянный Товар был передан работнику на основании подтверждающих документов.
3). Имелась вина работника в утрате (несохранности, порче, повреждении) товара.
Если работник не согласен возмещать ущерб, пусть администрация обращается в суд с иском.
Баранникова Татьяна Николаевна