Инвалидность с моторной дисфазией - могут ли дать группу сестре, работающей в медицинской службе?
Здравствуйте Татьяна Ивановна!
Согласно Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидность при геморрагическом или ишемическом инсульте дают на основании проведения следующей процедуры:
Чтобы определить, какую группу присвоят больному, следует обратиться к ведущему его врачу с просьбой о составлении направления на экспертизу. Направление должно иметь печать учреждения и подпись главврача.
Право оформить заключение экспертизы принадлежит Медико-социальной экспертной комиссии.
Далее, пациент подвергается необходимым обследованиям и анализам для того, чтобы оформить их результаты в письменном виде и приложить к направлению.
Из остальных документов необходим паспорт, медицинская карта и выписка из истории болезни.
Остается от имени пациента написать заявление и пройти комиссию, чтобы через эту процедуру получить группу инвалидности.