Разъясните последовательность действия ответчика в пользу которого состоялось решение суда по взысканию затрат

Согласно ст. 100 ГПК РФ, сторона в пользу которой состоялось решение суда, вправе письменно ходатайствовать о взыскании расходов за услуги представителя, но после оглашения решения судья ходатайство не принела, сославшись на окончание процесса.

Разъясните последовательность действия ответчика в пользу которого состоялось решение суда по взысканию затрат на представителя и можноли сразу просить компенсацию морального вреда, или теперь надо подовать иск на взыскание расходов и моральный вред?

Спасибо!

Лучший ответ

Все ходатайства, заявленные после принятия судом решения не могут рассматриваться. Вам необходимо в порядке искового производства подать заявление о взыскании судебных расходов.

Так как вы не заявили об этом до вынесения решения суда, теперь вам необходимо подавать новый иск в суд.