Нарушение прав на долю - Вопросы ответчиков и третьих лиц при подаче иска о признании преимущественной покупки доли бывшего мужа

Мой бывший муж продал свою 1/3 доли пятерым покупателям по 1/15 не уведомив нас с сыном. Чтобы подать исковое в суд о признании преимущественной покупки его доли нужно ставить бывшего мужа ответчиком или третьим лицом, а пять новых собственников обозначать также ответчиками или третьими лицами?

Лучший ответ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Всех ответчиками. И того, кто продавал и тех, кто приобрел.

Всего доброго,

Здравствуйте. Указите всех в качестве ответчиков.

Но есть возможность выкупить эти доли дешевле