Отказ страховой выплачивать по ОСАГО - что делать в случае ДТП, когда автомобиль был припаркован на краю проезжей части
Произошло ДТП-мой автомобиль был припаркован на краю проезжей части, а другой автомобиль ехал задним ходом по проезжей части и ударил мою машину. Его страховая отказывается мне выплачивать по ОСАГО, так как я стояла под знаком "остановка запрещена",но я движению машин не мешала, так как помимо моего автомобиля таким же образом было припарковано множетво машин. Я считаю, что причинно-следственная связь отсутствует. Скажи пожалуйста, что делать в этой ситуации? На кого иск подавать на страховую или на водителя, который вину свою признает?
Лучший ответ
В данном случае иск можно подать к водителю, а затем заменить ответчика на страховую. Действительно, между остановкой и ДТП нет причинной связи, однако если суд сочтёт остановку неосторожностью, которая могла бы способствовать возникновению ущерба, сумма возмещения может быть уменьшена.
С уважением