Пользователь 9111.ru
Москва, 07.07.2002, 11:39

Как вернуть деньги по расписке?

Вопрос №44446 из г. Москва
опубликован 07.07.2002, 11:39
Как вернуть деньги по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир! В 3-х летний срок с момента окончания срока возврата долга по расписке Вы должны предъявить к должнику иск о взыскании долга, уплатив госпошлину от суммы иска при подаче в суд заявления. В тексте искового заявления просите в соответствии с п.1 ст.134 ГПК РСФСР наложить арест на имущество ответчика в обеспечение иска. Если текст договора или расписки не предусматривает выплату процентов, то в соответствии со ст.395 ГК РФ одновременно со взысканием долга Вы можете требовать взыскания процентов по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ за весь период просрочки возврата долга. Основание иска: ст.ст.807-811, 395 ГК РФ.

07.07.2002, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд по месту жительства должника. Если сумма долга меньше 50000, то мировому судье, если больше - то в районный суд.

21.04.2013, 20:53

Марина, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга

либо в мировой суд (если долг до 50 тысяч рублей)

либо в районный /городской/ если долг свыше.

21.04.2013, 20:54

Если в расписке не указан срок возврата денег (а такое бывает нередко), то Вы должны первоначально направить должнику (будущему ответчику) претензию с требованием возврата Вам долга в установленный Вами срок (например,15 дней). После истечения этого срока Вы вправе предъявить иск в суд. Если же указанный в расписке срок возврата долга уже нарушен, то Вы или Ваш адвокат вправе направить иски мировому судье либо в районный суд (в зависимости от суммы долга) по месту регистрации (прописки) ответчика. Вместе с долгом могут быть взысканы проценты. Расходы на оплату услуг адвоката суд взыскивает с ответчика. Если необходима помощь - обращайтесь ко мне.

21.04.2013, 21:32

обратитесь в суд с иском, срок давности 3 года

07.05.2013, 13:54

должнику предложите вернуть долг и объясните, что обратитесь в суд. Если и после этого долг не будет возвращен, то в суд подавайте исковой заявление, мировому судье - если цена иска не более 50.000 руб, если больше, то в районный суд по месту жительства ответчика.

07.05.2013, 13:57

Необходимо направить претензию, а затем обратиться в суд.

07.05.2013, 15:04

В этом случае можно зыскать задолженность в судебном порядке. Однако согласно ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания в суде по спору, вытекающему из такой сделки. Но вы можете доказывать наличие задолженности другими способами: письменные доказательства, аудиозаписи и пр. То есть для того, чтобы успешно в суде взыскать данные средства надо сначала хорошо подготовить доказательную базу, если ее нет, то создать, и только потом обращаться в суд. И при этом помнить про трехгодичный срок исковой давности.

14.05.2013, 12:38

1. Направьте письменное требование заемщику о возврате займа.

2. Через 7 дней подавайте заявление в суд.

18.06.2013, 22:49

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга и процентов за пользование займом.

19.10.2014, 21:29

Взыскивайте в судебном порядке

До 50.000 руб. - в мировой суд

Более 50.000 руб. - в районный суд

по месту жительства Ответчика

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

19.10.2014, 21:44

---только в добровольном полрядке

03.11.2014, 11:35

К сожалению, не получится. Вы не сможете доказать.

03.11.2014, 11:35

Это трудно. Можно пытаться ссылаться на свидетельские показания или на действия должника, подтверждающие факт существования долга. В целом, шансы не особо велики, но если сумма серьёзная, то побороться за неё можно.

03.11.2014, 11:36

Никак. Свидетельские показания не являются надлежащим способом доказывания.

Только уговоры, психологическое давление.

03.11.2014, 11:36

Собрать допустимые доказательства, подтверждающие передачу денег.

03.11.2014, 12:36

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, сможете взыскать основной долг и проценты.

16.01.2015, 18:33

Надо подать в суд иск о взыскании долга.

16.01.2015, 18:34

В судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

16.01.2015, 19:12

Обратитесь в суд с иском о взыскании долга по расписке. Параллельно направьте должнику уведомление с требованием вернуть долг.

19.01.2015, 20:27

Константин!

Напишите претензию и обращайтесь в суд.

11.03.2015, 01:28

Если расписка составлена надлежащим образом и не прошел срок исковой давности - следует подавать исковое заявление о взыскании долга по договору займа в суд, по месту регистрации ответчика.

Вопросы появятся - обращайтесь.

11.03.2015, 01:43

Через суд путем подачи искового заявления.

17.03.2015, 16:53

Путем переговоров или в судебном порядке.

17.03.2015, 16:57

Нина, на мой взгляд, таких шансов нет. Даже суд не примет исковое заявление, ну даже если примет, то оставит без движения, предложив приложить к нему документы, подтверждающие ваши требования, а у вас их нет.

25.01.2016, 15:13

Составить исковое заявление соответствующее и подать его в суд по месту жительства заемщика. Уже в суд предоставить оригинал расписки. При грамотно составленной расписке шансы взыскать хорошие.

24.11.2016, 06:52

Для начала нужно обратиться в суд по месту регистрации должника и затем передать исполнительный лист приставам. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

24.11.2016, 06:52

Анна, если право требовать долг наступил и должник не возвращает его добровоольно, то Вам следует обращаться в суд с соответствующим заявлением.

24.11.2016, 06:53

Как вернуть деньги по расписке?

Обращайтесь в суд с исковым заявление. Предварительно обратитесь к адвокату для согласования правовой позиции.

24.11.2016, 12:29

Подготовьте мотивированный иск в суд и обращайтесь в суд территориально по месту регистрации ответчика.

28.01.2019, 17:04

с моего должника не чего взять,у него много долгов в банках уже исполнительных листов на 4 мил.рублей он говорит хотите подавайте ...вставайте в очередь.Могу ли я обратится в следственный комитет или в другие правоохранительные органы ведь здесь усматривается мошенничество?

19.01.2015, 20:40

Конечно, можете, возможно привлечение должника по ст. 177 УК РФ.

19.01.2015, 20:43

для привлечение должника к ответственности с чего мне начинать,составлять исковое заявление? или идти в следственный комитет там писать заявление?

19.01.2015, 20:52

Следует начать с заявления в суд о взыскании задолженности, далее с листом к судебным приставам. Если Вас заинтересует более подробная консультация, то можете обратиться в личные сообщения за дополнительную стоимость.

19.01.2015, 20:54