Как нам доказать, что муж и жена имеют право жить вместе?
Помогите! Сын женился 3 года назад. Есть совместный ребенок и ребенок от предыдущего брака (сын снохи) Суд отказал нам в праве прописке, ссылаясь на недостаточную площадь и аварийное состояние дома. Как нам доказать, что муж и жена имеют право жить вместе? Сноха уже год выписана с дома матери (мать-собственница жилья, решила создать новую семью и выписала бывшего мужа, дочь и внука) Сноха с саратовской области и без регистрации возникают проблемы. Очень нужна ваша консультация, как доказать в городском суде право на вселение и совместное проживание мужа и жены! Почему то суд жилищное право ставит выше конституционных прав. С уважением Галина Юрьевна.
Лучший ответ
Галина Юрьевна, конституционные права здесь ничем не нарушаются. У гражданина есть право свободно передвигаться по территории РФ и выбирать место жительства, а регистрация по месту его жительства носит не обязательный, а уведомительный характер. Это во-первых. Во-вторых, ребёнок прописывается по месту жительства родителей, а не бабушек, дедушек и т.п. Вы не указали, прописал ли в Вашей квартире Ваш сын. Если прописан, Вы вправе сослаться на ст. 20 ГК РФ.