Нужно ли мне отдавать маму из психиатрической больницы, где ее оставляют не против ее воли?
Уважаемая Татьяна!
На основании ст. 28 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи. В данном случае, насколько я понял из Вашего вопроса, психического расстройства у Вашей мамы нет, постановления судьи также нет. Таким образом, её задерживают без оснований, ответственность за это предусмотрена статьёй 128 УК РФ "Незаконное помещение в психиатрический стационар". Наказание предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Именно на это и сошлитесь. Если не подействует, смело обращайтесь в прокуратуру с заявлением о привлечении врача к уголовной ответственности по указанной статье.
Удачи!