Нижний Новгород, 16.06.2017, 21:55

Наследственные права при отсутствии завещания - как будет разделено имущество между матерью, братом и сыном?

Вопрос №12706564 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2017, 21:55
Вопрос по наследству, больше года назад умер мой отец на него был оформлен дом в Крыму в селе доставшийся по наследству от его матери. При жизни отца завещания ни накого составлено не было, осталось три наследника я мой брат и мама. Моя мама подала в течении 6 месяцов на переоформление дома, земля не оформлена дом находиться в селе. Мой брат является инвалидом на данный момент не дееспособный проживает в психоневрологическом интернате. С моей стороны заявление на вступление наследство подано не было. На дом есть потинциальный покупатель который за ним смотрит. Вопрос получиться ли маме переоформить дом на себя, или по долям будет на всех троих учитывая что брат в интернате опекаемый государством, и я не подал заявление на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мама получит в наследство дом, если подала заявление в течении 6 месяцев, от имени брата должен подавать заявление о вступлении в наследство его опекун, уточните, является ли мама опекуном брата. Вы же можете отказаться от наследства, согласно ст. 1158 ГК Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

16.06.2017, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Вам необходимо к нотариусу сходить и написать отказ от своей доли в наследстве в пользу маму, за брата в наследство должен вступить его опекун

16.06.2017, 21:57

Здравствуйте!

Маме надо вступать в наследство, приводить в порядок документы на землю. От имени недееспособного родственника должны выступать органы опеки. И пусть продают в дорлях. А для Вас поезд пока ушел.

16.06.2017, 22:00

Здравствуйте, Павел! Мама может оформить на себя только вашу долю, если вы откажетесь от наследства. Долю брата должен оформлять на брата опекун-интернат.

16.06.2017, 22:01

Так я не хочу идти вобще никуда: (

16.06.2017, 22:00

Здравствуйте! Мама получит в наследство дом, если подала заявление в течении 6 месяцев, от имени брата должен подавать заявление о вступлении в наследство его опекун, если проживает брат в интернате, то опекун-интернат. Вы же можете отказаться от наследства, согласно ст. 1158 ГК Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

16.06.2017, 22:04