Скоро родится второй ребенок - возможности и условия получения материнского капитала
Скоро родится второй ребенок.. как быстро мы сможем получить сертификат на мат. капитал.? и правда ли что если получим мат. капитал то сможем им воспользоваться только когда ребенку исполнится 3 года? Сможем ли мы воспользоваться мат. капиталом на приобретение жилья за рубежом? Или если нет то возможно ли приобрести в России небольшой дом в деревне или дачу?
После оформления необходимых документов на ребенка. До исполнения 3-х летнего возраста ребенка можно погасить только кредит взятый на покупку жилья. Квартиру за границей приобрести не сможете. В РФ сможете приобрести жилье.
как быстро - это зависит от Пенсионного фонда, но не ранее чем через месяц с момента обращения. Воспользоваться сможете только, когда ребенку исполнится 3 года. До этого времени - только на погашение ипотечного кредита. На приобретение жилья за рубежом направить материнский капитал нельзя. Можете приобрести жилой дом. На приобретение дачи также невозможно.