Aferists target vulnerable elderly man after the death of his wife - What can be done to protect him?
Год назад у меня умерла бабушка. Дедушка остался один. На него зарегистрирована квартира, дача, гараж. Чем не мешень для аферистов?!. Так и случилось. Заявляется на дачу с женщиной лет 35-ти, приехала из Преднестровья с ребенком 2.5 года. Явно ей совсем движит не страсть. Ведет себя очень уверенно. Всем видом дамочка показала, что мы никто. Перезванивается по телефону с кем то, ведет себя подозрительно. Можно ее напугать, но я хочу чтобы закон был на моей стороне. Черт побери, мне 25 лет у меня есть все что надо для жизни, имущественный вопрос не причем - дело в опасности для жизни моего дедушки. Она и на квартиру перебралась. Я ему не родная, закону не докажешь, что он меня вырастил как свою. С чего мне начать действовать? Что делать если нет пока прямых доказательств в злом умысле? У него сын родной есть, может ему стоит написать заявление в милицию? Мне страшно и я чувствую пока себя безпомощной.
Лучший ответ
Уважаемая Мария! Если бабушка не оставила завещания, а сын фактически принял наследство(ст.1153 ГК РФ -получил каке-либо вещи умершей или пользуется имуществом и несёт расходы по его содержанию, либо подавал заявление нотариусу о принятии наследства),а указанное имущество нажито в браке с дедом, то сын может затеять судебный процесс с отцом по поводу раздела наследственного имущества(ст. ст.1142) после смерти бабушки, поскольку после её смерти в состав наследства по закону входит 1/2 доля квартиры, дачи и гаража.