Вопрос о праве ИП на использование полярок в государственной организации
В соответствии со ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 Трудового кодекса РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Если работник прожил в районах Крайнего Севера более пяти лет и впервые вступил в трудовые отношения до 01.01.2005, то на него распространяется статья 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции до 01.01.2005), которая определяет, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
Таким образом, Вам полагается процентная надбавка в размере 80% как прожившему в районе Крайнего Севера более 5 лет и впервые вступившему в трудовые отношения до 01.01.2005 года.