Приватизированная квартира на двоих - возникающая проблема с продажей и возможные решения
Не вижу взаимосвязи между этими квартирами. Дарить квартиру или нет решать только вам. ваш брат имеет право распорядиться свой долей в праве собственности как сочтет нужным, но вы имеете преимущественное право покупки. Если откажетесь, то он имеет право продать ее третьему лицу, однако это очень проблематично - продать однокомнатную квартиру с посторонним собственником (жильцом), он не сможет продать ее за половину рыночной цены квартиры.
Здравствуйте, Лариса!
Не совсем понятно, как можно "давить" на Вас, через Вашу квартиру.
Брат может продать долю в однокомнатной квартире, не более того.
У вас преимущественное право покупки этой доли, по той цене, за которую он намерен продать её третьим лицам.
Если Вы откажетесь от покупки, он действительно сможет продать свою долю третьему лицу, однако желающих купить долю в однокомнатной квартире думаю не много.
Кроме как договориться с братом, или выкупить долю, делать Вам больше нечего.
В том. случае, если Вы подарите "дедушкину" квартиру, Вы потеряете право собственности, которое при определенных обстоятельствах может к Вам обратно никогда не вернуться.
Здравствуйте. Дарение Вам не поможет. Ваш брат по закону прав, он может в случае Вашего отказа продать кому угодно. Но Вы в свою очередь можете требовать с него комм. платежи за его часть квартиры.
Дополню ответы коллег. У вас есть выход: купить долю с помощью ипотеки. Если вы в состоянии выплачивать брату, как вы пишете, в течение 8 лет, то вы в состоянии и выплатить ипотечный кредит.
Коллеги уже писали: ваш брат по закону прав.
А на практике это значит, что через месяц после предложения покупки вами он продаст кому угодно свою долю, в том числе и целой семье... со всеми вытекающими. Нельзя упустить этот месяц, надо выкупать долю, чего бы это не стоило!
Обратитесь к специалистам - юристам в агентстве недвижимости в вашем городе, и они помогут вам получить ипотечный кредит в быстрые сроки.
Желаю удачи!