Обеспечивает ли закон работникам дни для медицинских обследований без учета их отпуска или больничных и делает ли работодатель выплаты за эти дни?
Инна Вячеславовна!
Трудовой кодекс РФ.
Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр.
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Обязанность проводить медосмотры вытекает из статьи 212 ТК РФ, устанавливающей обязанность работодателя проводить за счет собственных средств медосмотры, и ст. 214 ТК РФ, предусматривающей соответственно, обязанность работника проходить обязательные медосмотры.
В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Иными словами если, медосмотр приходится на время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, то в силу ст. 124 ТК РФ основной отпуск продляется на количество дней, когда работник медицинское освидетельствование.
Удачи,