Как защитить имущество при разводе - возможность оформления дарственной на приобретенную комнату

Мы с женой развелись год назад. При разводе раздела имущества не было. Мною была приобретена комната в браке. На покупку комнаты я брал потребительский кредит который на данный момент выплачиваю и часть денег занял у брата, что документально не зафиксировано. Могу ли я оформить дарственную на данный момент или есть ли какие то способы сохранить комнату. Есть малолетний ребенок. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Нет, нужно получать согласие (ст. 35 СК РФ)

Спасибо за ответ!

для оформления дарственной Вам необходимо согласие бывшей супруги, поскольку это совместно нажитое имущество. Даже если получится оформить дарственную, она может оспорить данный договор в судебном порядке. Комната является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Спасибо за ответ!

Комната совместная, поэтому подлежит разделу по 1/2, продавать и дарить смысла ее нет. Также общими долгами признаются и долги супругов, т.е. долг в банк и брату, на момент расторжения брака.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Заключите соглашение о разделе имущества, по которому комната Ваша и оплата кредита так же на Вас.