Пользователь 9111.ru

Пенсионеру и инвалиду 2-ой группы приходится платить налог на землю за квартиру в многоэтажном доме - где логика?

Я пенсионер мне 65 лет и инвалид 2-ой группы... В прошлом году я получила с налоговой квитанцию, что должна уплатить налог на землю за три года прошедших года в сумме 726 руб, так как живу в 5-ти этажном жилом доме /квартира 60 кв. м в собственности/, пошла в налоговую мне объяснили, мол землю поставили под домом на кадастровый учёт и что все жильцы должны платить, а льготы на пенсионеров и инвалидов, кроме ВОВ решением депутатов нет... В этом году получила квитанцию уже на сумму 528 руб, так как депутаты приняли решение о увеличении коэффицента оплаты на 0,2...И это за площадь земли, под ж/Д, если сама квартира 60 кв. м., да к тому если ещё разделить на все 5 этажей? Пошла в администрацию спросить как делают расчёт на землю в многоэтажном доме, ведь ни договора, ни свидетельства на собственность никто из жильцов не имеет, мне сказали мы не занимаемся вопросами земли, где все собственники квартир, в кадастровой ответили, что у них нет расчётов и они тоже не делали... Тогда почему имеет право налоговая инспекция предъявлять оплату и взимать пени? Неужели льготы на пенсионеров и инвалидов, устанавливаются в каждом поселении не в соответствии с Федеральными Законами? С уважением, МИЛА..
Лучший ответ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Статья 389. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Статья 390. Налоговая база

1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

2. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

Благодарю Вас за полезную консультацию!