Муж работает в ОАО - льготный отпуск и изменение количества дней - что делать?
Муж работает 2 год в ОАО, прошлый год ему по истечению отработаного года дали отпуск полностью 56 дней, это отпуск был с декабря и по 3 февраля, этот год у него льготный отпуск, по графику отпуск с 1 августа ему дают только 38 дней обьясняя это тем что после последнего отпуска не прошло и 6 месяцев, как такое может быть.
Отпуск предоставляется полностью
Трудовое законодательство не предусматривает предоставления неполного отпуска, то есть пропорционально отработанному времени. Таким образом, работник, отработав у работодателя шесть месяцев (а в ряде случае и меньше 6 месяцев), вправе использовать отпуск полностью. В этом случае отпуск ему предоставляется авансом.
В вашем случае за второй год работы ему должен быть отпуск полностью
При этом работник вправе попросить предоставить ему отпуск не полностью, а только его часть. В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ разделение отпуска на части производится по соглашению между работников и работодателей,
При разделении отпуска на части, необходимо соблюдать правило – хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
отказ не правомерный, обязаны предоставить в полном объеме
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Здравствуйте! Каждый работник, проработавший у данного нанимателя не менее 5 1/2 месяцев, имеет право получить очередной и дополнительный отпуск.
Право на следующий очередной отпуск в счет нового рабочего года возникает у работника по истечении 5 1/2 месяцев со дня окончания предыдущего рабочего года.
Порядок и условия предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 116 ТК РФ)
Правила "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
Смотрите график отпусков. Ст. 127 ТК РФ указывает: "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника."
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
Если нет соглашения в письменной форме, предоставляется полный отпуск.
Если не дают полный отпуск, обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ до истечения 3 мес.. Госпошлину не платите.
Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.