Недопонимание с ОАО Шахтымежрайгаз - за что я должна платить по договору?
Ничего не платите. Нет дополнительного договора, нет оплаты.
Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы".
Ничего не платите, пусть обращаются в суд и доказывают факт оказания услуг.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Читайте внимательно сам договор, в нём должным быть прописаны все моменты, какие платежи - чем являются! Если сами не разберёте то обратитесь к юристам непосредственно с договором.
Договором должно быть предусмотрено ежегодное техническое обслуживание, так вот. чтобы зря деньги не платить. пусть разбирают колонку , газовую плиту и котёл и чистят. и платить будет не обидно. просто так (без проведения проф.работ), ничего им не подписывайте.