Inheritance of a Shared Apartment - Questions Arise after the Deaths of Mother and Stepfather
19 января умерла мама (квартира оформлена на нее), через 3 месяца умер ее муж (отчим). Квартира куплена в браке. У отчима где-то есть сын (мы не общаемся). Будет ли делиться квартира на двоих? Если он никогда не навещал родителей (при жизни). Если он не заявит о своем наследстве в ближайшие 3 месяца, перейдет ли квартира полностью в мое наследство? Или как это будет все происходить?
Лучший ответ
Здравствуйте! В любом случае, квартира будет наследоваться вами обоими, т.к. она была куплена в браке. Общаться или не общаться - личное дело каждого. Вы можете, конечно, не указать в заявлении на наследство Вашего сводного брата, НО если он объявится, то сможет через суд восстановить свои наследственные права и потребовать свою долю наследства. Вы также можете подать в суд для признания Вашего брата безвестно отсутствующим. При положительном для Вас исходе дела, Вы идете к нотариусу и оформляете квартиру только на себя
Спасибо за ответ!