Каким образом один учредитель может принять решение без участия второго в ООО?
В ООО два учредителя, у каждого по 50%. Один из учредителей игнорирует общие собрания, а необходимо избрать нового ген. директора и одобрить крупную сделку. По закону об ооо вопрос об избрании еио и одобрении крупной сделки принимается большинством голосов, в ст. 181.2 гк рф указано, что это не менее 50%. Согласно этому может ли один учредитель провести собрание и принять решение по указанным вопросам без второго учредителя. Заранее благодарю.
Нет, не может. Вам надо назначать собрание, уведомлять второго учредителя, но уведомлять хитро, чтобы официально все соблюсти, а он на собрание не явился и принимать решение без него.., либо из-за 2-х неявок исключать из общества