Могу ли я приватизировать свою комнату и затем продать без согласия бывшей жены?

Я ответственный наниматель 2-комн. Квартиры. Там прописан я, бывшая жена, наш ребенок и теперь уже ее ребенок от второго брака. Сейчас я живу со второй женой. При разводе мне оставили меньшую комнату, ей большую. Соответственно разделили счета по оплате коммунальных услуг. Могу ли я приватизировать свою комнату и затем продать без согласия бывшей жены? Может ли она сделать то же самое без моего согласия? Очень жду ответа. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Судя по Вашим словам, у Вас с бывшей женой разделены лицевые счета по квартплате. Это значит, что (в соответствии с законодательством) с каждым из вас заключены договоры социального найма, т.е. Вы являетесь ответственным нанимателем своей комнаты, а бывшая жена - ответственным нанимателем своей. Если это так, то квартира является коммунальной, и приватизировать свою комнату Вы можете без согласия бывшей жены, равно как и она свою комнату - без Вашего согласия. Продать свою комнату Вы также вправе без ее согласия (а она соответственно - без Вашего). Однако в порядке ч.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ Ваша бывшая жена будет иметь преимущественное право покупки продаваемой комнаты (ст.250 гражданского кодекса РФ), если она к моменту продажи Вами комнаты приватизирует свою комнату.