Что делать, если исполнение договора поставки мебели задерживается без уведомлений - рассмотрение пени в размере 0,5 и 3 процента за каждый день просрочки
Заключил в мае 2014 г. договор поставки мне мебели, уплатил 30 процентов предоплаты, исполнение моего заказа уже превысило 8 дней, никаких уведомлений и объяснений от исполнителя. Каков размер пени: 0,5 или 3 процента за каждый день просрочки? Видел в ответах юристов и то и другое.
Лучший ответ
Доброго времени! Если речь идет о приобретении мебели для личных нужд, то размер неустойки определяется законом о защите прав потребителей, поскольку товар предоплаченный, то в силу ст. 23.1 ЗОПП неустойка составляет 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки.
Благодарю Вас за полезную консультацию!