Какую компенсацию при сокращении штата должен выплатить работодатель?
Если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя (в связи с сокращением штатов), то работодатель обязан выплатить работнику, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.