Спор о применении постановления Конституционного Суда РФ № 8-П - распространяется ли оно на выполненные правоотношения?

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 № 8-П Распростроняется оно на выполненные правоотношения возникшие до его вступления в законную силу (23.06.1995. ) или нет? Если нет как это аргументировать чтоб и дураку понятно было? Я не понимаю, в подобных делах в решениях кассационного суда апелляционного суда пишут что не Распростроняется. У меня есть решение суда, которое обжалуется ссылаясь на то что это постановление якобы на выполненные правоотношения возникшие до его вступления в законную силу и противоречат ч.1 ст. 54 Конституции РФ.
Лучший ответ

У меня есть решение суда которое обжалуется ссылаясь на то что это постановление якобы на выполненные правоотношения возникшие до его вступления в законную силу и противоречат ч.1 ст. 54 Конституции РФ?

Обратитесь с заявлением в суд который Вам вынес решение , с заявлением по вновь открывшимися обстоятнельствам

В соответствии с п. 1 ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Если в законе нет прямого указания на его действие, то все правоотношения могут быть оспорены.

Согласно ст. 15 Конституции РФ «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации, законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации», неконституционный закон не должен создавать правовых последствий. Поэтому Постановления Конституционного Суда РФ имеют обратную силу и могут быть основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 100. Итоговое решение по делу

По итогам рассмотрения жалобы на нарушение законом конституционных прав и свобод граждан Конституционный Суд Российской Федерации принимает одно из следующих постановлений:

3) о признании оспариваемых заявителем положений нормативного правового акта аналогичными нормам, ранее признанным не соответствующими Конституции Российской Федерации постановлением Конституционного Суда Российской Федерации, сохраняющим силу, и поэтому также не соответствующими Конституции Российской Федерации либо о констатации факта, что примененная в конкретном деле норма ранее признана неконституционной постановлением Конституционного Суда Российской Федерации, сохраняющим силу.

В случае, если Конституционный Суд Российской Федерации принял постановление, предусмотренное пунктом 2 или пунктом 3 части первой настоящей статьи, данное дело во всяком случае подлежит пересмотру компетентным органом в обычном порядке.

Т.е. признание закона не соответствующим Конституции Российской Федерации влечет за собой пересмотр разрешенного на его основе дела гражданина, оспорившего этот закон в Конституционном Суде Российской Федерации.

Это своеобразный «бонус» для заявителей, выявивших конституционное несоответствие.

Цитата: из постановления.

5. Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно и действует непосредственно.

В Постановлении нет специальной ссылки. что оно применяется к правоотношениям возникшим ДО его принятия.

Вот это и есть ваш аргумент.