Ростов-на-Дону, 09.12.2017, 16:14

Момент возникновения статуса психического больного - правовые аспекты и последствия для рассмотрения недействительности договора

Вопрос №13589344 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2017, 16:14
Как утановило Постановлнение Конституционного суда n 15-П от 27.06.12 г, где четко установлен момент возникновения статуса псих. Больного наступает с момента вынесения решения, а не с момента вступления его в законную силу. А как будет считать последующий суд при рассмотрении недействительности договора этого больного момент возникновения статуса по дате решения или по вступлению в законную силу, если псих больной устойчиво с 2006 года и в деле есть экспертиза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, вы имеете в виду признание психически нездорового человека недееспособным. При оспаривании любой сделки, заключенной до признания человека недееспособным, необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу на предмет: мог ли гражданин при имеющихся заболеваниях отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения сделки?

09.12.2017, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да но тогда надо оказывать (п.2 ст 177 гк) , что противоположная сторона знала или должна была знать об этом, или достаточно одной экспертизы, которая установит что человек не понимал своих действий, если человек признан в последствии ограниченно дееспособным по псих признаку.

09.12.2017, 16:46

Не надо ничего доказывать. Сделка признается недействительной и все полученное в результате недействительной сделки возвращается сторонам. Например, при покупке квартиры одной стороне возвращается квартира, а второй стороне - дньги. И так далее.

09.12.2017, 16:50

Доброго вам времени суток. В данном случае сделка признана недействительной и всё полученное в результате сделки возвращается сторонам, то есть производится реституция. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 16:55