Меня смущает также правомочность такого договора, ведь получается один супруг должен другому деньги, а бюджет-то семьи общий.
Уважаемая Галина! Договор купли-продажи доли, составленный в простой письменной форме и зарегистрированный в регистрационной палате имеет точно такую же силу, как и договор составленный у нотариуса. Документом подтверждающим право собственности Вашего пасынка будет договор купли-продажи, зарегистрированный в регистрационной палате и свидетельство о Государственной регистрации права. Документы, необходимые для оформления: 1. Правоустанавливающие документы, 2. Выписка из домовой книги - берется в районном паспортном столе, 3. Справка БТИ (об оценочной стоимости квартиры), экспликация, поэтажный план - берутся в районном бюро технической инвентаризации. От лица ребенка может выступать любой из законных представителей (родителей, опекунов). Если квартира, в которой планируется выделить долю ребенку, приобреталась отцом ребенка в период брака и является совместно нажитым имуществом супругов, то для продажи доли необходимо согласие супруги на продажу. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"