Как обменять квартиру, которую муж сможет претендовать в случае развода - нужен ли вам договор мены?
Квартиру, в которой я была прописана еще до заключения брака, хочу обменять на другую. При заключении договора купли-продажи муж в случае развода будет претендовать на 1/2 квартиры, т.к. это будет считаться "совместно нажитым имуществом". Заключение договора мены в этом случае предпочтительнее-дает какую-то подстраховку-или нет?
Уважаемая Надежда! Если Вы обмениваете свою добрачную собственность, то при осуществлении мены без доплаты муж при разделе не сможет получить долю в полученной по договору мены квартире. Другой путь-заключение с супругом у нотариуса брачного контракта с установлением Вашей единоличной собственности на купленную квартиру, поскольку она будет приобретена на деньги от продажи добрачной собственности(ст.36 СК РФ).
Здравствуйте, Надежда!
Если первую Вы продадите, а вторую купите будучи в браке, то это будет считаться совместно нажитым имуществом, независимо кто и сколько внес.
Существует много многоходовок для того, чтобы себя обезопасить. Лучше обратиться к юристу на месте.
Но может Вам это и не понадобится, Вы же только собираетесь заключать брак, а думаете о разводе и разделе имущества.
Удачи!
Виктор Николаевич.
Уважаемая Надежда, г.Москва!
Отвечаю на ваш вопрос предположительно, т.к. информация представленная вами не полная.
Видимо до заключения брака данная квартира была социального найма, а в период брака данная квартира была приватизирована с участием вашего мужа.
В случае приватизации квартиры она не является совместно нажитым имуществом и доля каждого участвовавшего в приватизации является только его собственностью.
Разменять или обменять данную квартиру вы вправе только с согласия всех сособственников.
Также вы можете продать принадлежащую вам часть квартиры и приобрести на данные денежные средства другое жилое помещение.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 23 января 2010г
21:00 уф.вр.
Уважаемая Надежда! Если квартира в которой вы были прописаны до заключения брака, была приватизирована. И в приватизации участвовали только вы, то это безвозмездная сделка. Все что приобретается одним из супругов (даже в браке) по безвозмездной сделке является только собственностью этого супруга.
Уважаемая Надежда,а при обмене, куда мужа денете, он же прописан в
"Вашей" квартире и Вы вынуждены будете включить его в число участников мены.
То есть произойдет такая же сделка как и купля-продажа-создастся общая собственность.
Во-вторых, непонятно нынешняя квартира в собственности?
Если в собственности, то можно и продать и сразу же в тот же день купить другую-в судеб-
ной практике при споре это будет доказательством, что деньги на новую квартиру потра-
чены от продажи Вашей квартиры.Но это суд и нервы.
Лучше, конечно, заключить брачный договор (глава 8 Семейного кодекса РФ)-
до брака и в период брака -и не надо будет думать о мене или купле-продаже.
адвокат В.В.Мухин
В данном случае можно заключить брачный контракт, согласно которого купленная квартира будет считаться единоличной Вашей собственностью. При расторжении брака вопросов в данном случае не возникнет.