Я мать-одиночка и руководитель пытается меня уволить с работы. Имеет ли он право?
Кроме случая ликвидации организации, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких матерей можно уволить на общих основаниях, предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ:
-за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание;
-за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (то есть за прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, растраты, о чем имеется вступивший в законную силу приговор или постановление уполномоченных органов, нарушение требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия);
-за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
-за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
-за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
-за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
Здравствуйте. Если ребёнок до 14-х лет или инвалид до 14, то только по ликвидации или дисц. взысканию