Как получить пособие по уходу за ребенком после увольнения во время декретного отпуска без указания даты увольнения
Уважаемая Елена! Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Работодатель вправе уволить беременную женщину по истечении срока трудового договора, если с ней был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и ее невозможно перевести с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). При этом работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии. При отсутствии перечисленных условий работодатель не вправе уволить беременную женщину. Срок действия трудового договора должен быть продлен до окончания беременности.
Обращайтесь очно к юристу.