Нужно ли было предоставлять отпуск на все время, что указано в справке-вызове?
Правильно ли поступит работодатель в следующей ситуации. Работников за 2 месяца предупредили о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников. После уведомления работник принес справку-вызов из ВУЗа. Дата окончания отпуска выходит за дату предполагаемого увольнения - отпуск до 07.03.2005, а увольнение предполагали с 28.02.2005. Отпуск предоставили на все время по справке-вызову.
1)С какой даты оформить увольнение: с 07.03.2005 г., т.е. в последний день учебного отпуска или с 28.02.2005 г., как и предупреждали?
2)Нужно ли было предоставлять отпуск на все время, что указано в справке-вызове?
Заранее большое спасибо.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
В соответствии с ст. 81 ТК РФ - трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.
Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период пребывания в отпуске.
Следовательно работника уволить с 28.02. не смогут без его согласия, то есть датой увольнения будет являться день, следующий за последним днем отпуска.
Отпуск предоставить обязаны на все время или расчитать до отпуска с оплатой за каждый неотгуленный день отпуска.