Как мне защитить себя, ведь он, как наниматель квартиры обязан следить за состоянием водопровода?
Помогите. Я-пенсионерка, мою квартиру залил сосед-предприниматель, я подала иск в суд о возмещении ущерба так, как ответчик отказал мне в погашении вреда. В суде он предоставила экспертизу о том, что причиной повреждения шланга явилась накипь в результате длительного воздействия жесткой воды в водопроводе и низкое качество материала шланга, предоставил мне встречный иск о возмещении 20 тыс.!-услуги представителя, 3 тыс.-экспертиза. Как мне защитить себя, ведь он, как наниматель квартиры обязан следить за состоянием водопровода? Где указаны эти требования в законе? Неизвестно сколько времени он эксплуатировал этот шланг. Ответчик просит привлечь к ответственности водопроводную организацию, ЖЭУ, указывая, ято они устанавливали шланг, но джоказательств нет, это нигде не зарегистрировано. На какие нормы закона мне нужно ссылаться? Судья говорит, что ответчик не виноват. Пожалуйста, подскажите!
Уважаемая Елена Ильинична! Привлекайте в качестве соответчика ЖЭУ, как того просит ответчик. При наличии двух ответчиков судья выберет из них, с кого взыскивать ущерб. Кроме того, взыскать ущерб с ЖЭУ несравненно проще, чем с физического лица. Это - обычная практика по делам о возмещении вреда, причиненного заливом. С уважением, Дмитрий Константинович.