Задаток на покупку жилья - почему мне вернут только половину?
сначала необходимо установить как вы оформили задаток если договором, то возможно вы и сможете расторгнуть его в суде, другой вопрос о вашей платежеспособности перед банком, если вам одобрили такую сумму то полагаю вы предоставили документы о своей платежеспособности, по вашему вопросу безопасником банка производилась проверка, дали добро, видимо вторично пересмотрели возможности вашей платежеспособности и приняли решение об уменьшении суммы, банк принимает решение без объяснения ответа клиенту, вы конечно можете обратиться в суд в порядке Закона о защите прав потребителей,но я сомневаюсь что банк даже в этом случае изменит решение,поэтому вам просто посоветую откажитесь от ипотечного кредита это вам не принесет пользы, в один из моментов банк потребует возврата суммы кредита с процентами, полагаю вам предложены дифференцированные платежи а это хуже чем аннуитет, по причине того что вам предоставят график платежей а в банке он будет другим, чем у вас это делается специально, с целью установления возможности вашей просрочки платежей, при аннуитете платежи равными долями ежемесячно,так вы сможете отследить все свои платежи, полагаю, что отказ банка в выдаче полного кредита вам дал возможность оценить свои возможности по кредиту, по стране процентов 90 по ипотечному кредиту попадают в кабальные отношения с банком, и лишаются жилья, заложенного банку, вам скорее всего за 4 мил. придется выплатить более 8 млн, возможно случай дал вам шанс не встревать в договор с банком и не брать ипотеку, мой человеческий совет откажитесь от ипотечного кредита, иначе возможно потом об этом пожалеете как жалеют многие,у которых банк забрал жилье