Проблемы с выплатой кредита - какие могут быть последствия и как с ними справиться?
У меня такая проблема. Год назад взял кредит в втб 170 тыс на 5 лет - ежемесячно выплачиваю 5000. Восемь месяцев платил исправно - работа была хорошая зарплаты хватало на все. Но в итоге на работе началась ночь длинных ножей фирма сильно проштрафилась и искала причину в сотрудниках - деректор со своей компанией бегал за каждым работником и выискивал недочеты порой совсем безумные. Так мне по мнению директора пологалось в сутки выполнять одну работу - а по мнению начальника моего отдела совсем другую. В итоге моего начальника уволили - тогда вообще много людей поувольняли (кто-то сам ушел не выдержав постоянных придирок и штрафов) Затем уволили зам начальника (с которым у меня к слову были хорошие отношения и в целом на мою работу до той поры никто и никогда не жавловался) Меня таже обвесили штрафами с ног до головы и я решил что работать в этой фирме себе в убыток - написал заявление по собственному желанию. Сейчас полгода перебиваюсь попутными заработками - постоянную хорошую работу найти не получается. Само собой начались проблемы с выплатой кредита - Последние 3 месяца я брал доверительный платеж на две недели - но в итоге все всегда оплачивал. По зарплате бывают задержки - работа неофициальная и тут я с начальника ничего требовать не могу. В этом месяце оплатил только половину ставки - 2500 - опять решил взять доверительный - но по истечении двух недель оплатить не получилось - нужно еще две недели. Мне звонят из офисов втб и угрожают что мол сроки больше продлить не можем что отдадим ваше дело в какое-то производство что обратимся в суд к колекторам и тд Я уже устал объяснять что немогу взять деньги из воздуха и мне нужно просто время - тогда я оплачу все с процентами - то что капают проценты за просрочку меня не волнует - там за две недели набегает рублей 500 всего. Скажите какие могут быть последствия - мне дали срок до понедельника погасить всю задолженность по кредиту (2900) но я не успею. Против меня реально будут пред приняты какие-то действия? Я не хочу чтобы звонили моим родственникам и на работу и выясняли почему я не плачу кредит - этим мне тоже угрожали. Ведь в договоре который я заключал прописано только то что в случае просрочки мне начисляется пеня - и меня это полностью устраивает - как смогу заплачу - пеня там небольшая. В договоре нет ничего об обращении в суд или санкциях против меня в случае просрочки.
Лучший ответ
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.