Не подскажите имеют ли право отказать в отпуске с последующим увольнением?
Здравствуйте Иван.
Статья 127 Трудового кодекса РФ предусматривает :
при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Так что вы можете выбирать. Или получать компенсацию за неиспользованный отпуск, или увольняться в последний день отпуска. Только помните, что если вы просто увольняетесь, писать заявление об увольнении необходимо за две недели ( не менее)
до своего намеченного дня увольнения ( но это не является "отработкой", как тут многие,задающие вопросы, это называют на сайте). Мой совет - идите в отпуск и пишите заявление на увольнение.
Всего вам хорошего.
адвокат Игошин Д.Н.