Как составить иск и на что опереться в составлении иска, на какие статьи ГК?
Здравствуйте Виктория!
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если куплен некачественный товар, покупатель имеет право на его обмен, ремонт, или может расторгнуть договор купли-продажи. То же касается и товаров, оформленных в кредит. Если товар некачественный, магазин должен оплатить, кроме цены товара, все расходы по кредиту. Об этом сказано в статье 25, п. 5: «Потребителям, которым товар был продан в кредит, в случае расторжения договора купли-продажи возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита».
Прежде чем обращаться в суд, обратитесь в Общество по защите прав потребителей.
(по практике: в 4 случаях из 10 не приходится обращаться в суд)
МОО Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» 121099, Москва, Шубинский переулок, дом 2/3, 1-й этаж (м. Смоленская),
Официальный сайт: http://www.ozpp.ru
Контактный телефон: (495) 241-61-03
Факс: (495) 241-71-90
Адрес: 121099, Москва, (м. Смоленская) Шубинский переулок, дом 2/3, 1-й подъезд, 1-й этаж, на домофоне набрать 011.
Время работы: понедельник-пятница: 10:00 - 20:00
суббота: 10:00 - 17:00
С Уважением Руслан Батбаев!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)