Прописана в одном городе, живу в другом - проблемы с следователем и как избежать дальнейших вызовов
Здравствуйте Лидия.Согласно ст.56 УПК РФ свидетель м.б.подвергнут приводу в
случае уклонения от явки без уважительных причин.Однако в Вашей ситуации то что
Вы находитесь в другом городе(вероятно по работе)и не получали повестки не может
считаться уклонением от явки.Придумывать Вашим родственникам ничего не нужно
достаточно сказать,что уехала на заработки в Москву,адреса и телефона не знаем.
С уважением
Здравствуйте Лидия.
Статья 56 УПК РФ. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.
Вот обманывать - не самый лучший способ. Следователь имеет право , зная адрес вашего фактического проживания, вынести постановление о допрове вас свидетелем по месту пребывания, т.е. в Москве. Следователю нет необходимости объяснять, каким образом это происходит.
С уважением, адвокат Игошин Дмитрий Николаевич.